Юридический кабинет "Юрист плюс" Білгород     Наш адрес: г. Білгород, Народний Бульвар, д. 70, 5 поверх, кабінет 512а

                 
 


 

Юридический кабинет "Юрист плюс" - 25

Мы уже отметили, что в предметы юридической науки включаются правительство и право. Однако и государство, и право, и вся государственно-правовая организация может существовать только в условиях общества, поэтому их влияние на общество и влияние общества на отдельные явления государственно правовой действительности является одним из аспектов исследования предмета юридической науки. что обуславливается осуществлением непосредственных исследований реально существующих явлений оперированием конкретными данными положительного материала. Мы уже отметили, что в предметы юридической науки включаются правительство и право. Однако и государство, и право, и вся государственно-правовая организация может существовать только в условиях общества, поэтому их влияние на общество и влияние общества на отдельные явления государственно правовой действительности является одним из аспектов исследования предмета юридической науки.

1ff4b1f2

В обществе существует ряд юридических специальностей, традиционно относящихся к 1 числу ведущих и имеющих особое значение в деле обеспечения правопорядка и законности. Это судья, прокурор, следователь, инспектор уголовного розыска, адвокат, юрисконсульт, нотариус. Судья - это должностное лицо, исключительно которому предоставлено право от имени государства осуществлять правосудие путем рассмотрения в судебном заседании уголовных, гражданских дел, дел об административных правонарушениях и выносить соответствующее судебное решение. Органы судебной власти осуществляют свои полномочия в установленных Конституцией пределах и в соответствии с законами Украины /ст.6 Конституции Украины/. Кроме судов общей компетенции в Украине создан и действует Конституционный Суд, Который является единственным органом конституционной юрисдикции, предназначен решать вопрос о соответствии законов и других правовых актов Конституции и давать официальное толкование Конституции и законов Украины.

Вопросы социальной деятельности можно рассматривать также с позиций философии или психологии. В любом случае мы получим определенный результат. Однако следует учитывать тот факт, что правоведение относится к общественным наукам, имеет свою методологию исследования и разные методологические уровни — от философского до конкретно-исторического, а значит, может самостоятельно объяснять отдельные явления окружающего мира, имеющие отношение к правовой действительности. . На этом основании социальную деятельность можно определять как способ организации и существования социального организма, в процессе чего путем преобразования и потребления окружающего мира происходит удовлетворение жизненных потребностей и интересов социальных субъектов. Человеческие потребности и интересы, которые выступают двигателем их деятельности, очень разнообразны, характеризуются неопределенным кругом аспектов понимания, поэтому человеческая деятельность происходит соответственно в различных формах, направлениях и сферах общественной жизни.